понедельник, 12 сентября 2011 г.

Тангатопди

Мое знакомство с кишлаком Тангатопди (он же - Танга Топди, он же - Танга-топди; буквально - Нашелденьжатск) произошло лет десять назад. Не помню, какими ветрами меня занесло на Камчикский перевал, да это и не важно. Проехал пост, дорога хорошая такая – грех не разогнаться. Только набрал 80 км/ч - столбик с белой надписью «TANGA TOPDI» на голубом фоне – населенный пункт значит, ограничение – 70 км/ч. Но дорога-то хорошая, да и не видно никого впереди! Еду как ехал – вдруг, в метрах 100 впереди из-за бордюра выпрыгивает милиционер с блестящим радаром и не менее блестящими глазами и делает характерный жест, известный как «остановитесь сюда, пожалуйста». Останавливаюсь. Милиционер радостно представляется и показывает радар, на котором зафиксирована наша скорость. Скорость, разумеется, не первая космическая, но и не положенные 70… После долгих и упорных переговоров, длившихся секунд десять, договорились о сумме штрафа с выплатой на месте. После обмена «деньги – документы» еще немного постояли, поговорили. Как выяснилось, Тангатопди считалась у гаишников особо прибыльным местом с исторически денежной энергетикой.

С тех пор я много раз проезжал через перевал, около Тангатопди стараясь не превышать скорость. Возможно из-за этого гаишники с радарами больше не выпрыгивали. А возможно энергетика кончилась и гаишник ушел на дальний кордон… Как бы то ни было, глубоко в душе засел вопрос, откуда на самом деле взялось такое любопытное название у кишлака. Почему-то представлялся дядечка в чалме, нашедший на этом месте монетки (непременно в мешочке) и основавший на этом месте кишлак. Так бы я и продолжал верить в мифического дядечку в чалме, если бы в один прекрасный день не обнаружил на блоге многоуважаемого Бахтиёр-ака Насимова объявление о конкурсе на лучшее эссе как раз о Тангатопди. Это объявление стало последней каплей, и на своем верном Матизе я отправился на место.
Ходжи Камал-бобо
В Тангатопди все местные жители, узнав, что меня интересует, сразу отсылали к главному знатоку истории поселка и вообще очень уважаемому человеку – 74-летнему Ходжи Камалу-бобо. Однако его поначалу не оказалось дома (дедушка на свадьбе гулял где-то неподалеку, т.е. в одном из соседних кишлаков), и за это время удалось побеседовать с его сыном, Сапаровым Садриддином Камаловичем, директором центральной (и единственной) тангатопдинской школы, и главным аксакалом всея Тангатопди Рахманали Хамзаевым. Ближе к обеду вернулся и сам Ходжи Камал-бобо, и, пообщавшись с ним, с чувством выполненного долга, я отправился в обратный путь, в Ташкент.

Уже на самом выезде из поселка (он же – самый въезд) заметил любопытную рекламу. Оказывается, местный Брюс Ли, имя которого установить не удалось (какой-нибудь НУРали ХАСанов), открыл здесь целый самурайский клуб и обучает карате молодых тангатопдинцев и гостей поселка. Так что если захотите отдать детей в секцию карате где-нибудь подальше от дома – имейте в виду. 

Тангатопдинский самурайский клуб "НурХас"
Итак, что же удалось выяснить. Никто не знает точно и даже приблизительно, когда появился Тангатопди, но знатоки говорят, что давно - много веков назад. Люди приходили-уходили, и в 1930-х годах в Тангатопди было всего 3 двора. Но поселок вновь разросся, и сегодняшний Тангатопди – это уже мегаполис в 130 дворов, во многих из которых живет больше десяти человек. Шутки шутками, но для 80 лет рост действительно впечатляющий.

Еще один интересный факт. Во второй половине 1960-х, когда началось строительство Ахангаранского водохранилища, и поселок оказался в зоне затопления, Тангатопди переселился – буквально забрался повыше, благо свободного места вокруг хватало и тогда, и сейчас.

Школа
Так вот по поводу денежной энергетики. Тангатопди не назовешь зажиточным поселком. Газ – привозной, водопровод тянули в основном собственными силами. Сейчас методом «хашар» (добровольный субботник) жители копают многокилометровый арык, чтобы в поселке была вода для поливов, так как сады и огороды для многих тангатопдинцев являются жизненно важным источником доходов. Вот только на капитальный ремонт вышеупомянутой школы денег нет, а школе уже за 50 (юбилей отмечали в 2008 году).

И все же аксакал Рахманали-ака уверен: кто трудится, кто любит работать – тот свою таньгу по-любому найдет. Правда работы в самом поселке почти нет…

Будущий лес?..
Так откуда же взялось такое название? Оказывается, много веков назад кочевые животноводы летом приходили сюда пасти скот, а зимовать уходили в степи. Тогда в этих местах были непроходимые заросли арчи – можжевельника, настолько непроходимые, что эти места даже называли «борса келмас» - т.е. «пойдешь – не вернешься». Приходя сюда, животноводы понемногу вырубали лес на уголь, который потом свозили в Ташкент на продажу и зарабатывали на этом деньги, а именно так («нашел, добыл деньжат», «поднял бабос») и переводится "танга топди". На освободившихся от леса территориях люди начали заниматься земледелием и постепенно осели в этих местах. Лес, разумеется, быстро закончился, бизнес зачах, а название так и осталось.

То ли особый горный воздух, то ли общая генетическая предрасположенность заставляла местных жителей давать названия своим населенным пунктам по принципу степной поэзии «пою что вижу». Буквально следующий после Тангатопди – кишлак Серкакирилди (Serkaqirildi). Там якобы когда-то давно держали коз, но в какой-то год случился мор и все козы передохли. Отсюда название - "Серка Кирилди", или по-русски Козло-Вымерло-Вообщенск. И таких поселков тут много.

А вообще, Камчикский перевал – очень красивое место, блого-датное… Надо будет как-нибудь посвятить ему отдельный пост…

13 комментариев:

  1. Очередной качественный и очень интересный пост. Скоро перестану считать, что блоги - это "фигня". По крайней мере этот блог уж точно заслуживает внимания. Не жалеешь времени, потраченного на "чтиво". Тима, спасибо! Главное - не останавливайся или "аффтар, пеши исчо"!

    ОтветитьУдалить
  2. http://nasimov.uz/?p=4488. Очень хочеццо книжку выиграть... :)
    Т.А.

    ОтветитьУдалить
  3. Тимур, молодец, спасибо!
    Рустам, X-places

    ОтветитьУдалить
  4. Тангатопдинский самурайский клуб "НурХас" LOL!!!!

    Айбек

    ОтветитьУдалить
  5. afftar-u respect! energeticheski denejnoe :))) jivo opisano :) i krasochno! predlagayu chut' poblije.. km 30 ot Tasha po trasse na charvak cherez Rohat est' poselok Jau Qoshti (predpolagayu - Vrag Ubejal) ili chut dalshe Qora Mozor (no comments) :) Jdemmmss!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Гульнора Расулова19 сентября 2011 г. в 22:19

    о, да, Кора Мозор- это да... там грят духи бродют.. А ещё есть, Кизил Мозор- в Бекабадском районе. Мы там были на экскурсии, красивая легенда...

    ОтветитьУдалить
  7. Гульнора Расулова19 сентября 2011 г. в 22:23

    Поздравляю, Тимур! Пишешь и в самом деле интересно!
    Кстати,если так интересны названия кишлаков. Есть Кара Китай (недалеко от рудников, где мы были на экскурсии), потом оч интересные названия кишлаков вокруг Самарканда- аналогии со всеми известными городами мира... вообщем, интересная тема! Ещё раз поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  8. Поздравляю с победой!
    Желаю больше творческих успехов!
    Хикматилла.

    ОтветитьУдалить
  9. Весьма занимательная информация. А ещё в Кашкадарьинской обл. есть район Хитойкент. Китай-город??? Вот эти китайцы, всё заполонили...

    ОтветитьУдалить
  10. Гап йук бахмалда хам бор тангатопди

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ha Jizzax viloyati baxmal tumanida ham Tangatopdi qishlogʻi bor

      Удалить
  11. Мен турганман шу кишлогда.

    ОтветитьУдалить