понедельник, 25 июня 2012 г.

В Узбекистане обнаружен «кандидат» на звание крупнейшего метеоритного кратера в Азии


Метеориты падали на Землю на протяжении всей ее истории. Сегодня известны сотни метеоритных кратеров на всех континентах, кроме Антарктиды (со списком ударных кратеров Земли можно ознакомиться на Википедии). Возможно, пришло время подправить этот список: при помощи Google earth автор этих строк обнаружил на территории Узбекистана то, что может оказаться следами падения внушительного метеорита

Историческая справка. В 1989 году небольшой метеорит упал недалеко от города Учкудук; один из осколков этого метеорита в настоящее время находится в метеоритной коллекции Российской Академии Наук. А в 2006 году широко обсуждалась новость о том, что на плато Устюрт была обнаружена впадина «глубиной около 40 метров, протяженностью 10 километров, при ширине - семь километров», оставленная неким космическим телом, упавшим предположительно 50 тысяч лет назад (по другим данным – 11 миллионов лет назад). Примечательно, что на сайте Pravda.ru это тело было названо «гигантским метеоритом». Что можно сказать: все познается в сравнении...
 

На фотографии явно различимо крупное кольцевое формирование. Темная центральная часть – горы Букантау; южная оконечность известна как впадина Мынбулак. Для удобства назовем это образование «Большим кратером» - его диаметр превышает 115 км.
 

"Большой кратер"

К юго-востоку от него можно разглядеть группу чуть менее крупных кругов, частично перекрывающих друг друга. Правда их очертания достаточно смутны, в отличие от Большого кратера – образования очень правильной формы с четкими краями.
 

"Мутная группа"

Все эти кратеры выглядят так, как будто они появились приблизительно в одно и то же время или даже одновременно. Такое, например, бывает, когда крупный метеорит распадается на несколько частей при прохождении через атмосферу. 
 

Групповое фото с привязкой к местности
 

Если круги действительно являются следами падения метеорита, то Большой станет самым крупным ударным кратером в Азии и займет почетное четвертое место в мире, да и «мутная группа» будет претендовать на членство в «ударной десятке». А метеорит, некогда упавший на плато Устюрт, окажется не таким уж гигантским. 

Но такая сенсационная теория требует серьезных доказательств. Чтобы подтвердить общее происхождение обнаруженных мной кратеров, я обратился к Атласу по физической географии Средней Азии и Узбекистана. Мои предположения подтвердились: оказалось, что во всех кратерах ведется добыча довольно редких на Земле и очень полезных ископаемых, в том числе золота и серебра. Причем в Большом кратере известные рудники  расположены ближе к его краю, но если метеоритная теория верна, то и недра гор Букантау могут скрывать весьма солидные запасы ценной руды.
 

Кратеры сосредоточены в центральной части карты
 
Следует упомянуть и еще одну любопытную находку. Посчитав, что если скопление кругов – следы падения крупных осколков метеорита, то где-то рядом могли находиться и более мелкие кратеры, я продолжил поиск в Google earth. Довольно быстро в 25 км от Большого кратера удалось отыскать «Малыша» со смешным диаметром 800 метров. Возможно, и Малыш – вовсе не метеоритный кратер, но сверху выглядит очень похоже. Да и рельеф, который также можно просмотреть в Google earth, у Малыша тоже весьма характерный. Но даже если Малыш все-таки является метеоритным кратером, еще не факт, что он появился одновременно с Большим…
 

"Малыш"



"Малыш" - светлое пятно в левом верхнем углу. 
Справа - край "Большого кратера"

 
Такие вот соображения. Может быть, узкому кругу специалистов уже давно известно о наличии столь масштабных концентрических структур в этом районе, и, может быть, эти специалисты дают иное объяснение их происхождению (в интернете по этому поводу ничего найти не удалось). В любом случае, этот вопрос заслуживает дальнейшего изучения. Прежде всего, хотелось бы услышать мнение знающих людей. Кроме того, было бы неплохо выехать на место… Горите желанием поддержать эту экспедицию или принять в ней участие? Владеете специальными знаниями по теме? Оставляйте комментарии, пишите на электронный адрес и участвуйте в обсуждениях на страничке блога в Facebook!

В заключение, хотелось бы обратиться к читателям с большой просьбой как можно шире распространить данную публикацию, но не забывать при перепечатке приводить ссылку на источник. Заранее спасибо!

19 комментариев:

  1. Нифига себе! Шоб я так жил и пил при этом пиво беспрестанно! Тима, респект, протрезвею, статью прочитаю с точки зрения серьезного человека, абищаю! ЗЫ. А вот когда Google Earth появился лет 7 назад, я первым делом полез смотреть, видно ли со спутника фотки голых женщин в кабинках на ташкентских пляжах. Оказалось что не видно :( Наверное, ты тоже ничего не нашел в микроташкосме, поэтому переключился на макро, а?

    ОтветитьУдалить
  2. За неделю, истекшую с момента опубликования поста, удалось собрать мнения специалистов, в том числе Джефа из передачи "Люди и метеориты" на Discovery Science. Самый важный вывод: без дополнительных изысканий нельзя утверждать, что обнаруженные формирования - ударные кратеры, но в то же время нет однозначных доводов против метеоритной теории. Так, на нескольких русскоязычных форумах было высказано мнение, что отсутствие возвышенности по окружности кратера нетипично для ударных кратеров. Однако судя по фотографиям некоторых крупных метеоритных кратеров планеты (например http://en.wikipedia.org/wiki/Manicouagan_crater), рельеф "моих" кратеров - т.е. возвышенность в центре с низинами по окружности - метеоритной теории не противоречит.
    Как и следовало ожидать, без экспедиции не обойтись...

    ОтветитьУдалить
  3. Чётко. Когда поедем в экспидицию? Я возьму с собой палатку...
    AZ

    ОтветитьУдалить
  4. Увы, большая формация - это только результат эрозии, а вот "малыш" весьма интересен... анализ показывает там наличие остатков 2 или даже 3 фрагментарных кратеров (видимо тело раздробилось). Тем не менее, сам "малыш" с радиусом в километр по всем данным должен быть глубже. Итак, реально, что мы имеем на деле:
    • Диаметр 990м (990х2470 )
    • Глубина: 22,5 м
    • Азимут падения: 158,34 гр

    Однако расчеты, подогнанные под эти показатели, показывают следующее:

    • Расчетная плотность грунта: 3,500 кг/м3 (эрозированные скалы)
    • Расчетная плотность метеорита: 2,500 кг/м3 (железокаменный)
    • Расчетная скорость в атмосфере: 60 км/сек
    • Расчетный угол траектории: 14гр
    • Расчетный диаметр тела: 300 м
    • Масса: 4,24х10^10 кг
    • Остаточная скорость в атмосфере: 23,78 км/сек
    • Кинетическая энергия: 7,63х10^19 Дж
    • Диаметр кратера: 1,054 км (тут все сходится но.. см. далее)
    • Глубина кратера: 224 м (мы имеем только 22,5)
    • Высота вала: 74 м (!!...)

    Придется вам ехать на место и там уже добирать данные для расчетов и анализа..

    Привет от Европа-Космпоиск

    ОтветитьУдалить
  5. Формация в виде кольца вокруг Уч-Кудука, это граница барханов. Внутри кольца, почва другая с более крупным песком, а дальше песок мелкий (барханы) и они очень медленно "движутся" при сильном ветре.

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати, если посмотрите на Зарафшан, та же картина -- вокруг гор, кольцо песка.

    ОтветитьУдалить
  7. Давно это заметил. Можем посоревноваться в первенстве находки :)
    http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=324178

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соревноваться не буду :) Для меня важна не пальма первенства, а истина, до которой еще только предстоит докопаться, причем в прямом смысле этого слова.

      Удалить
  8. я родился и вырос здесь. впадина называется-атымтай такыр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О какой впадине идет речь? О Минбулакской, или там где озёра? Обычно, если речь идёт о кратере, то должна быть яма(грубо говоря). А здесь наоборот горы в центре. Букантау.

      Удалить
    2. Речь шла о небольшой впадине к западу от Большого кольцевого образования, в котором и находятся горы. Кстати, рельеф с впадиной в центре характерен для небольших кратеров, в то время как среди гигантов часто встречаются именно кольцевые структуры с поднятием в центральной части. Я, конечно, не специалист, но могу предположить, что падение крупных тел может вызвать "вспучивание" породы.

      Удалить
  9. Думаю некоторые вопросы прояснятся: http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/uzbekistan/sights/uchkuduk

    ОтветитьУдалить
  10. В общем, как я и писал, кольцо вокруг Уч-Кудука, это граница эоловых барханов, а не Большой кратер. А то образование, что назвали "Малыш", я всё-таки думаю это такыр, вокруг много колодцев, грунтовые воды близко к поверхности находятся, в пустыне вообще мгого воды. вернее под ней :-). Судя по Генштабовской карте это ур.Кызылой. вдхр. (III-IV) Вокруг высоты от 110 до 140 метров, а у впадины высота 89.8м.
    "ой" - означает овраг, лощина. Так, что думаю это обыкновенный такыр, коих много вокруг.

    "арал" - пишет, что это Атымтай такыр, возможно кто там живет его так и называют.

    ОтветитьУдалить
  11. К сожалению это не кратеры от падения метеоритов, а поднятие горных пород. Тут четко видно как это происходило 42.231171, 63.716245 . Те слои из пород - результат движения земной коры. А залежи руд результат геологических процессов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати имеет смысл съездить на экскурсию в горы Букантау, рядом с Кулькудуком, там есть петроглифы чудесные и в Джиракудук на кладбище диназавров посмотреть :)

      Удалить
  12. Это не кратер, хотя структура и ударная. Это остаток диска магматического разлива после крупного пробоя земной коры космическим телом. Размер пробоя существенно меньший. Но это всё мелочи.
    Больше подробностей по деталям подобных и иных ударных следов можете найти у меня axsmyth@lj.ru извините за невольную рекламу.

    ОтветитьУдалить
  13. Интересно, что это предположение озвучивается впервые, хотя разговаривал я с разными специалистами в этой области. И если честно, эта теория мне кажется очень правдоподобной, ибо образования вроде узбекского я наблюдал неоднократно - как на поверхности Земли, так и на снимках небесных тел, и моя интуиция (а на специальные знания я полагаться не могу, ибо ими не обладаю) подсказывает, что это именно последствия удара...

    ОтветитьУдалить
  14. Я тоже его давно заметил и офигел от масштаба) Кто не в теме посмотрите видео в ютубе про великий потоп, там рассматривается версия об ударе космического тела как раз рядом с нами, вы обалдеете сколько всего уже люди нарыли)) и кстате тоже подумав раз там что то грохнулось, значит кому то будет интересно там копнуть, приблизив Гугл мэпс я увидел там несколько больших карьеров))

    ОтветитьУдалить
  15. Я настоятельно рекомендую услуги г-на Бенджамина любому человеку, нуждающемуся в финансовой помощи, и они будут держать вас в верхней части справочников для любых дальнейших нужд. Еще раз благодарю вас и ваших сотрудников за безупречный сервис и обслуживание клиентов, так как это большой актив для вашей компании и приятный опыт для таких клиентов, как я. Желаю вам всего наилучшего в будущем. Мистер Бенджамин - лучший способ получить легкую ссуду, вот электронная почта .. / 247officedept@gmail.com Или поговорите с г-ном Бенджамином в WhatsApp через_ + 1-989-394-3740 Спасибо Тебе за то, что ты снова помог мне с ссудой, от всего сердца я бесконечно благодарен.

    ОтветитьУдалить